Padres que passaram por nossa paróquia

Padre Marcelo Francisco da Silva

Período em nossa paróquia: 01/02/2015 à 08/08/2021

Desde 13 de agosto de 2021 é pároco na Paróquia Santo Antônio em Pará de Minas/MG.

Paróquia de origem: Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Divinópolis/MG
Data Nascimento: 11/05/1977
Local: Divinópolis – MG.
Data Ordenação: 26/05/2007
Local: Santuário Nossa Senhora Aparecida – Divinópolis – MG
Bispo Ordenante: Dom José Belvino do Nascimento

 

Padre Demóstenes César Mota

Período em nossa paróquia: 03/03/2012 à 18/01/2015

Desde 1º de março de 2015 é Chanceler da Diocese de Divinópolis

Data Nascimento: 12/08/1944
Local: Minas Novas – MG.
Data Ordenação: 08/03/1969
Local: Matriz Nossa Senhora da Guia – Divinópolis – MG
Bispo Ordenante: Dom Cristiano Frederico Portela de Araújo Pena

Monsenhor Evaristo José Vicente

Período em nossa paróquia: 06/02/1999 à 01/03/2012

Falecido em 6 de abril de 2013

Data Nascimento: 04/07/1933
Local: Igaratinga – MG.
Data Ordenação: 02/06/1962
Local: Catedral do Divino Espírito Santo – Divinópolis – MG
Bispo Ordenante: Dom Cristiano Frederico Portela de Araújo Pena

Padre filho da nossa paróquia

Padre Gedler Henrique Breves Pereira

Paróquia atual: Paróquia Sagrada Família – Divinópolis – MG

Função: Administrador paroquial

Data Nascimento: 20/08/1982
Local: Divinópolis – MG.
Data Ordenação: 09/09/2010
Local: Catedral do Divino Espírito Santo – Divinópolis – MG.
Bispo Ordenante: Dom Tarcísio Nascentes dos Santos

Secretaria Online